Главная » Новости » Недвижимость

Россияне стали чаще брать ипотеку на длительный срок
11.08.2022, 18:27

С начала 2022 года объем оформленных в банке «Дом.рф» на срок 20-30 лет ипотечных кредитов увеличился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 70 млрд рублей.

Доля кредитов на длительный срок в общей выдаче увеличилась до 67,8% с 36% в прошлом году. В основном такие кредиты предоставляются в рамках госпрограмм «Семейная ипотека» и «Льготная ипотека на новостройки».

Займов на срок 10-20 лет было выдано на 19 млрд рублей. Доля таких кредитов составила 26,5% против 50% в прошлом году. Больше всего их оформляли клиенты в рамках ипотеки на вторичном рынке и рыночной ипотеки на новостройки вне программ с господдержкой.

На ипотеку сроком до 10 лет пришлось 5,7% выдачи, хотя в прошлом году на них приходилось 15%. Объём кредитования с таким сроком составил около 3 млрд рублей. В основном их брали в рамках программы рефинансирования и «Сельской ипотеки».

«Ипотека на более длительный срок позволяет снизить размер ежемесячного платежа, а также взять большую сумму – этим можно объяснить рост числа кредитов, оформляемых на 20-30 лет. Вместе с тем многие семьи, оформляя заем на максимальный срок, впоследствии досрочно закрывают его. Средний срок погашения ипотечного кредита в нашем банке - 10 лет», - пояснил заместитель председателя правления банка «Дом.рф» Алексей Косяков.

Категория: Недвижимость | Добавил: oleg780
Просмотров: 89 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Аренда квартир Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования